Главная » 2015 » Сентябрь » 27 » Ипотечный кредит плюс материнский капитал
18:29
Ипотечный кредит плюс материнский капитал

Как использовать материнский капитал?

Ипотека + материнский капиталВ виде поддержки семей где родился второй ребенок (или третий и т.д.) государство предоставляет такой вид помощи как материнский капитал. В настоящее время данная программа была продлена до 2016 года. Действует же она с 2006 года. Так же имеется поправка, что материнский капитал получается один раз. Т.е. если за второго ребенка не был получен (по каким-либо причинам материнский капитал) то можно оформить его на третьего рожденного ребенка (или усыновленного).

Итак, материнский капитал – это особый вид поддержки государства. И он имеет три направления для своей реализации. Первое – это улучшение жилищных условий (самое часто направление, которое используется), затем получение образования (которое включает такие аспекты как оплата детского садика, образования, студенческого общежития). И третье направление – это пенсионные начисления матери.

Покупка жилья по ипотеке

Первое и самое частое направление – улучшение жилья. Например, Сбербанк (как и многие другие банки) предлагает ипотечный кредит, который в большинстве случаев полностью или частично оплачивается материнским капиталом. В настоящее время сумма капитала в России составляет 453 026 рублей, в 2016 году это цифра ненамного будет выше.

Банк предлагает оплатить материнским капиталом или первоначальный взнос или часть ипотечного кредита. Так же возможна оплата процентов по кредиту. При этом на данный период времени не имеется ограничения в выборе приобретаемого жилья. Таким образом, это может быть, как построенное здание, так и здание находящиеся в период закладки фундамента. Банк не ограничивает ипотечный кредит и на постройку собственного дома, правда здесь имеются ограничения со стороны материнского капитала. Земля на которой будет строиться дом должна уже находится в собственности перед получением материнского капитала.

Не стоит забывать также о программе "Молодая семья". Она позволяет взять ипотеку от 12,5% годовых и с минимальным первоначальным взносом.

Какие документы нужны?

О перечне документов необходимых для подачи и подтверждения ипотечного кредита нужно узнавать заранее.

Стандартный пакет документов:

  • Заявление - анкета;
  • Справка о доходах;
  • Паспорт с регистрацией.

К стандартному пакету документов добавляются ещё:

  • Сертификат на материнский капитал, выданный государством; 
  • Справка из местного Пенсионного фонда РФ для уточнения остатка  суммы материнского капитала.

Процентная ставка по таким кредитам (которые выдаются непосредственно под материнский капитал) обычно понижена, нежели на стандартные потребительские кредиты. Так же Сбербанк предоставляет специальные условия для тех, кто получает заработную плату на счет в этом банке или же для сотрудников Сбербанка.

Так же в Сбербанке возможно получение большей суммы ипотечного кредита, если при составлении заявления на получения кредита указываются созаемщики - поручители. Не стоит забывать, что перед принятием решения можно на официальном сайте Сбербанка ознакомится со всеми видами жилищных кредитов и сделать предварительный расчёт на ипотечном калькуляторе.

Просмотров: 1187 | Добавил: Nikola_dv | Теги: молодая семья, Ипотека, документы, материнский капитал | Рейтинг: 4.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *: